Forum Orchidées : Tout un monde à découvrir
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -45%
TEFAL – Marmite 36 cm – Inox, Tous feux ...
Voir le deal
29.49 €

Pots à trous en terre cuite maison

+8
eorchids
Julie2
Le Pape
gg68
domi28
Mexivillo
marine02
Gai matelot
12 participants

Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot Dim 20 Mar 2016, 16:36

Pots à trous en terre cuite  maison Pot%201

Pots à trous en terre cuite  maison Pot%202_1

[Pots à trous en terre cuite  maison Pot%203_1

Voila c'est Marylene qui les tourne et les cuit. C'est un post de Denis qui m'a incité à lui passer commande. Moi je fais les trous à la chignole avec mèches à bois... Ils sont tous prévus pour être suspendus.
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 547
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  marine02 Dim 20 Mar 2016, 16:42

Ils sont superbes Yes

______________________________________________________________________________________________________________________________
mon blog
marine02
marine02

Féminin Messages : 6312
Date d'inscription : 24/12/2012
Age : 54
Localisation : aisne

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Mexivillo Dim 20 Mar 2016, 17:07

Bravo à vous deux.
C est un magnifique travail.

______________________________________________________________________________________________________________________________
Corinne. Culture en serre tempérée-fraiche. Prédilection pour les Paphiopedilum, les Vanda, les Laelia ,les Dendrobium.... et les plantes à caudex.
Mexivillo
Mexivillo

Féminin Messages : 13142
Date d'inscription : 22/12/2012
Age : 59
Localisation : Bas Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  domi28 Dim 20 Mar 2016, 17:56

Ils sont chouettes et doivent être bien adaptés à beaucoup d'espèces Yes
domi28
domi28
Modérateur

Masculin Messages : 5193
Date d'inscription : 04/05/2015
Age : 68
Localisation : Etel (56)

http://www.florepassion.fr

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  gg68 Dim 20 Mar 2016, 18:30

bravo

______________________________________________________________________________________________________________________________
Gilles, Alsace, Culture en serre
Album Angraecoid
Mon nouveau blog: Angraecoids, Madagascar, fiches de culture...
gg68
gg68
Consultant

Masculin Messages : 3955
Date d'inscription : 22/12/2012
Age : 48
Localisation : Alsace

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape Dim 20 Mar 2016, 18:59

bravo Jean Yves , magnifique travail de Maryléne ! Applaudir Applaudir Applaudir
Si tu veux avoir des modèles de pot en terre cuite de ce qui se fait au Brésil , je prends des photos et je te donne les dimensions aussi !
Pour certaines formes ( forme carrée ) , les pots sont fait à la main et les trous de drainage et bien ce sont les doigts du potier Batista
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 13906
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot Dim 20 Mar 2016, 19:21

Le Pape a écrit:bravo  Jean Yves , magnifique travail de Maryléne ! Applaudir Applaudir Applaudir
Si tu veux avoir des modèles de pot en terre cuite de ce qui se fait au Brésil , je prends des photos et je te donne les dimensions aussi !
Pour certaines formes ( forme carrée ) , les pots sont fait à la main et les trous de drainage et bien ce sont les doigts du potier Batista

Oui ça m'intéresse beaucoup Denis ! merci
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 547
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape Dim 20 Mar 2016, 19:22

Je te ferai des photos demain .........Il fera jour !
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 13906
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Julie2 Dim 20 Mar 2016, 22:34

C'est sympa d'avoir une artiste à la maison ! bravo

______________________________________________________________________________________________________________________________
Genres préférés : Vandas, et tous les Aeridinae, de préférence des plantes miniatures, comme ça je peux en mettre plus !
Julie2
Julie2

Messages : 2938
Date d'inscription : 21/04/2013
Localisation : Montpellier

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  eorchids Lun 21 Mar 2016, 00:47

Ouah ! Magnifiques, bravo à vous 2. Yes

______________________________________________________________________________________________________________________________
Eric, frappé par la foudre orchidophile en 1980.
eorchids
eorchids
Administrateur

Masculin Messages : 31754
Date d'inscription : 17/12/2012
Age : 65
Localisation : Loiret (serre, jardin d'hiver)

https://sites.google.com/site/lesorchideesdeorchids/

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  trollcenter Ven 25 Mar 2016, 11:52

Le Pape a écrit:Je te ferai des photos demain .........Il fera jour !
Ca m'intéresse aussi Wink
trollcenter
trollcenter

Masculin Messages : 1003
Date d'inscription : 01/08/2014
Age : 42
Localisation : Arras (62)

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape Ven 25 Mar 2016, 11:53

Les photos arrivent , wait !

Pot de diamétre 150mm hauteur 45mm :

Pots à trous en terre cuite  maison P1190514


Pots à trous en terre cuite  maison P1190512


Pots à trous en terre cuite  maison P1190511

Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 13906
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape Ven 25 Mar 2016, 13:29

Pot façonné à la main :

Pots à trous en terre cuite  maison P1190519

Pots à trous en terre cuite  maison P1190517

Pots à trous en terre cuite  maison P1190516

Pots à trous en terre cuite  maison P1190518

Pots à trous en terre cuite  maison P1190515
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 13906
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape Ven 25 Mar 2016, 13:35

Un autre modéle :
Diamétre 140mm de base et 180mm en sortie de cône

Pots à trous en terre cuite  maison P1190524

Pots à trous en terre cuite  maison P1190521

Pots à trous en terre cuite  maison P1190522

Pots à trous en terre cuite  maison P1190523

Pots à trous en terre cuite  maison P1190520

Pots à trous en terre cuite  maison P1190525
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 13906
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape Ven 25 Mar 2016, 13:41

Des modéles Lecoufle , ce sont des vieux pots !

Pots à trous en terre cuite  maison P1190526

Pots à trous en terre cuite  maison P1190528

Pots à trous en terre cuite  maison P1190527

J'en ai d'autres , s'il te fallait d'autres photos !!
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 13906
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  mb24 Ven 25 Mar 2016, 15:29

Toujours aussi sympa ces pots en terre, cela manque... merci Denis.
mb24
mb24
Modérateur spécialisé en changement d'étiquette

Masculin Messages : 19705
Date d'inscription : 01/02/2014

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  oisifml Ven 25 Mar 2016, 17:39

Sympa cette visite de la serre papale par pots interposés!

On en redemande!

______________________________________________________________________________________________________________________________
Didier, grand débutant, culture en petite serre, environ huit orchidées encore vivantes, fashion victim de la dernière orchidée à la mode, militant pour la possibilité d'avoir un avatar créatif comprenant une orchidée.  
Trumpo
oisifml
oisifml

Masculin Messages : 3940
Date d'inscription : 09/01/2013
Localisation : Maisons Laffitte

http://trumpo.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot Sam 26 Mar 2016, 07:39

Merci Denis je montre ça à ma potière !! Yes Salut toi !
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 547
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape Dim 27 Mar 2016, 09:46

Voila d'autres exemples de pots en terre cuite :

Pots à trous en terre cuite  maison 12798810

tu as différents contenants sur cette photo ! , tu as des idées comme cela Jean Yves pour la potière Wink
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 13906
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  jean-ber Dim 27 Mar 2016, 11:51

Voici les pots qu'il y avait à l'expo de Ouistreham, les poteries Jonot

Pots à trous en terre cuite  maison P1050664

______________________________________________________________________________________________________________________________
Pots à trous en terre cuite  maison Signat13

Mon site
jean-ber
jean-ber

Masculin Messages : 2171
Date d'inscription : 04/04/2013
Age : 75
Localisation : Notre Dame d'Oé 37390

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot Lun 28 Mar 2016, 13:58

Le Pape a écrit:Voila d'autres exemples de pots en terre cuite :

Pots à trous en terre cuite  maison 12798810

tu as différents contenants sur cette photo ! , tu as des idées  comme cela Jean Yves pour la potière Wink

Je pense que la photo a été prise au Brésil Denis ? J'ai vu la même chose chez Kultana à Bangkok il y a quelques années !! Salut toi !
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 547
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

christian1957 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum