Forum Orchidées : Tout un monde à découvrir
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-15%
Le deal à ne pas rater :
Ventilateur Rowenta VU5640F0 TURBO SILENCE EXTREME
75.99 € 89.82 €
Voir le deal

Pots à trous en terre cuite maison

Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot le Dim 20 Mar 2016 - 16:36

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Voila c'est Marylene qui les tourne et les cuit. C'est un post de Denis qui m'a incité à lui passer commande. Moi je fais les trous à la chignole avec mèches à bois... Ils sont tous prévus pour être suspendus.
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 415
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  marine02 le Dim 20 Mar 2016 - 16:42

Ils sont superbes Yes

______________________________________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
marine02
marine02

Féminin Messages : 6314
Date d'inscription : 24/12/2012
Age : 51
Localisation : aisne

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Mexivillo le Dim 20 Mar 2016 - 17:07

Bravo à vous deux.
C est un magnifique travail.

______________________________________________________________________________________________________________________________
Corinne. Culture en serre tempérée-fraiche. Prédilection pour les Paphiopedilum, les Vanda, les Laelia ,les Dendrobium.... et les plantes à caudex.
Mexivillo
Mexivillo

Féminin Messages : 13157
Date d'inscription : 22/12/2012
Age : 56
Localisation : Bas Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  domi28 le Dim 20 Mar 2016 - 17:56

Ils sont chouettes et doivent être bien adaptés à beaucoup d'espèces Yes
domi28
domi28
Modérateur

Masculin Messages : 4548
Date d'inscription : 04/05/2015
Age : 65
Localisation : Etel (56)

http://www.florepassion.fr

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  gg68 le Dim 20 Mar 2016 - 18:30

bravo

______________________________________________________________________________________________________________________________
Gilles, Alsace, Culture en serre
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
gg68
gg68
Modérateur

Masculin Messages : 3925
Date d'inscription : 22/12/2012
Age : 46
Localisation : Alsace

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape le Dim 20 Mar 2016 - 18:59

bravo Jean Yves , magnifique travail de Maryléne ! Applaudir Applaudir Applaudir
Si tu veux avoir des modèles de pot en terre cuite de ce qui se fait au Brésil , je prends des photos et je te donne les dimensions aussi !
Pour certaines formes ( forme carrée ) , les pots sont fait à la main et les trous de drainage et bien ce sont les doigts du potier Batista
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 12216
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot le Dim 20 Mar 2016 - 19:21

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:bravo  Jean Yves , magnifique travail de Maryléne ! Applaudir Applaudir Applaudir
Si tu veux avoir des modèles de pot en terre cuite de ce qui se fait au Brésil , je prends des photos et je te donne les dimensions aussi !
Pour certaines formes ( forme carrée ) , les pots sont fait à la main et les trous de drainage et bien ce sont les doigts du potier Batista

Oui ça m'intéresse beaucoup Denis ! merci
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 415
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape le Dim 20 Mar 2016 - 19:22

Je te ferai des photos demain .........Il fera jour !
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 12216
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Julie2 le Dim 20 Mar 2016 - 22:34

C'est sympa d'avoir une artiste à la maison ! bravo

______________________________________________________________________________________________________________________________
Genres préférés : Coelogyne, Encyclia, Epidendrum, Laelia.......... et tout ce que j'arrive à faire refleurir dans ma serre.
Julie2
Julie2

Messages : 2350
Date d'inscription : 21/04/2013
Localisation : Montpellier

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  eorchids le Lun 21 Mar 2016 - 0:47

Ouah ! Magnifiques, bravo à vous 2. Yes

______________________________________________________________________________________________________________________________
Eric, frappé par la foudre orchidophile en 1980. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
eorchids
eorchids
Administrateur

Masculin Messages : 31267
Date d'inscription : 17/12/2012
Age : 62
Localisation : Loiret (serre, jardin d'hiver)

https://sites.google.com/site/lesorchideesdeorchids/

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  trollcenter le Ven 25 Mar 2016 - 11:52

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:Je te ferai des photos demain .........Il fera jour !
Ca m'intéresse aussi Wink
trollcenter
trollcenter

Masculin Messages : 819
Date d'inscription : 01/08/2014
Age : 40
Localisation : Arras (62)

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape le Ven 25 Mar 2016 - 11:53

Les photos arrivent , wait !

Pot de diamétre 150mm hauteur 45mm :

Pots à trous en terre cuite  maison P1190514


Pots à trous en terre cuite  maison P1190512


Pots à trous en terre cuite  maison P1190511

Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 12216
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape le Ven 25 Mar 2016 - 13:29

Pot façonné à la main :

Pots à trous en terre cuite  maison P1190519

Pots à trous en terre cuite  maison P1190517

Pots à trous en terre cuite  maison P1190516

Pots à trous en terre cuite  maison P1190518

Pots à trous en terre cuite  maison P1190515
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 12216
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape le Ven 25 Mar 2016 - 13:35

Un autre modéle :
Diamétre 140mm de base et 180mm en sortie de cône

Pots à trous en terre cuite  maison P1190524

Pots à trous en terre cuite  maison P1190521

Pots à trous en terre cuite  maison P1190522

Pots à trous en terre cuite  maison P1190523

Pots à trous en terre cuite  maison P1190520

Pots à trous en terre cuite  maison P1190525
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 12216
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape le Ven 25 Mar 2016 - 13:41

Des modéles Lecoufle , ce sont des vieux pots !

Pots à trous en terre cuite  maison P1190526

Pots à trous en terre cuite  maison P1190528

Pots à trous en terre cuite  maison P1190527

J'en ai d'autres , s'il te fallait d'autres photos !!
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 12216
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  mb24 le Ven 25 Mar 2016 - 15:29

Toujours aussi sympa ces pots en terre, cela manque... merci Denis.
mb24
mb24
Modérateur spécialisé en changement d'étiquette

Masculin Messages : 17469
Date d'inscription : 01/02/2014

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  oisifml le Ven 25 Mar 2016 - 17:39

Sympa cette visite de la serre papale par pots interposés!

On en redemande!

______________________________________________________________________________________________________________________________
Didier, grand débutant, culture en petite serre, environ huit orchidées encore vivantes, fashion victim de la dernière orchidée à la mode, militant pour la possibilité d'avoir un avatar créatif comprenant une orchidée.  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
oisifml
oisifml
Illustrateur Officiel
Illustrateur Officiel

Masculin Messages : 3841
Date d'inscription : 09/01/2013
Localisation : Maisons Laffitte

http://trumpo.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot le Sam 26 Mar 2016 - 7:39

Merci Denis je montre ça à ma potière !! Yes Salut toi !
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 415
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Le Pape le Dim 27 Mar 2016 - 9:46

Voila d'autres exemples de pots en terre cuite :

Pots à trous en terre cuite  maison 12798810

tu as différents contenants sur cette photo ! , tu as des idées comme cela Jean Yves pour la potière Wink
Le Pape
Le Pape
Administrateur

Masculin Messages : 12216
Date d'inscription : 18/12/2012
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  jean-ber le Dim 27 Mar 2016 - 11:51

Voici les pots qu'il y avait à l'expo de Ouistreham, les poteries Jonot

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

______________________________________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jean-ber
jean-ber

Masculin Messages : 2147
Date d'inscription : 04/04/2013
Age : 72
Localisation : Notre Dame d'Oé 37390

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Gai matelot le Lun 28 Mar 2016 - 13:58

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:Voila d'autres exemples de pots en terre cuite :

Pots à trous en terre cuite  maison 12798810

tu as différents contenants sur cette photo ! , tu as des idées  comme cela Jean Yves pour la potière Wink

Je pense que la photo a été prise au Brésil Denis ? J'ai vu la même chose chez Kultana à Bangkok il y a quelques années !! Salut toi !
Gai matelot
Gai matelot

Masculin Messages : 415
Date d'inscription : 19/10/2013
Localisation : Finistère

Revenir en haut Aller en bas

Pots à trous en terre cuite  maison Empty Re: Pots à trous en terre cuite maison

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum